JAPON vers 1900
Brûle-parfum couvert tripode sur une base, en bronze, la panse à décor de grues, phénix et dragon dans des médaillons sur fond vermiculé et rehaussée de deux grandes anses droites verticales, la prise du couvercle figurant un kirin, les pieds crachés par des têtes de chimères ; le socle à décor de dragon lové sur lui-même.
Signature sur le décor intérieur à gauche.
Dim. 51 x 21 cm
(Légères traces d'oxydation, accident à la queue du Kirin, dépatiné)