Japon Période Meiji (1868-1912)

Okimono en bronze de belle patine brun clair, représentant un rapace, les yeux en sulfure, le plumage finement détaillé. Marque d'atelier sur la queue avec signature «Gyôkô». H. 23 cm - L. 34 cm (Accident à une plume de la queue, et pointe de l'aile manquante, dessous des pattes percées pour vis de fixation)

21