Japon Période Meiji (1868-1912)
Okimono en bronze de belle patine brun clair, représentant un rapace, les yeux en sulfure, le plumage finement détaillé.
Marque d'atelier sur la queue avec signature «Gyôkô».
H. 23 cm - L. 34 cm
(Accident à une plume de la queue, et pointe de l'aile manquante, dessous des pattes percées pour vis de fixation)