Rouen
Plat rectangulaire à pans coupés en faïence à décor polychrome d’un phénix en vol sur des fleurs, l’aile décorée de crevettes dans quatre réserves sur fond de treillage. Manufacture de Guillebaud. XVIIIe siècle.
L. 33 cm.
Accidents et restaurations