Tasse à vin à ombilic en argent uni. Poinçon du Maître orfèvre Louis DUCOING, reçu en 1750. Bordeaux, 1765-1766. Diamètre : 11 cm - Poids : 94 g. Provenance : Vente Chapelle, Versailles, 25 avril 1976, lot 91. Bibliographie : Faith DENNIS, Three centuries of French domestic silver, New-York, 1960, n° 422, vol. 1 et II (ancienne collection Hector PÉTIN).
330