Aiguière casque en métal plaqué. Le bec pris sur pièce. L'anse à double crosse inversée. A mi-corps gravée d'armoiries double sommées d'une couronne de Comte entre deux bandeaux de joncs en applique surmontant des appliques lancéolées simulant des lambrequins. Repose sur un piédouche à larges godrons. Travail français du XVIIIe siècle. Hauteur : 29 cm Usures à l'argenture, chocs.
313