Sucrier rond couvert en argent, de forme balustre, posant sur quatre pieds à enroulements ; ciselé de feuillages de caféier et rubans, les anses mouvementées à rocailles, le couvercle surmonté de la prise en bouquet de fraises. Poinçon du Maître orfèvre Jean-François BALZAC, reçu 1749. Paris, 1758-1759, pour le couvercle, 1757-1758. Hauteur : 14 cm - Poids : 409 g Anciennement repoli. Provenance : Vente Chapelle, Versailles, 25 avril 1976, lot 90 (ancienne collection Hector PÉTIN).
280