Miniature ronde représentant une jeune femme, des perles dans les cheveux. La monture en métal doré ornée de cabochons de pierre rouge imitation. On joint: - une épingle à cravate en métal doré, ciselé d'une fleur ornée d'une petite demi-perle. - une boîte de forme ovale en pomponne à décor de réserves guillochées entourées de fleurs et de frises stylisées. L'intérieur en écaille. Fin du XVIIIe siècle. H.: 2,5 cm. Larg.: 8 cm. Usures.
174