Table à système en placage de bois de violette à plateau à abattant réglable. Elle ouvre à deux tiroirs sur les côtés, une tablette à tirette en façade. Elle repose sur des pieds légèrement cambrés ornés de bronzes d'angle. Plateau recouvert de cuir fauve dorés aux petits fers. Estampillée DESGODETS et JME Epoque Louis XV (petites restaurations au placage dans les pieds) H. 77 L. 85 P. 61 cm Claude-Joseph DESGODETS, reçu Maître en 1749
153