JACQUES DUBOIS
Commode galbée en bois de placage ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses.
Elle repose sur de petits pieds cambrés.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de masques, cartouches et agrafes.
Dessus de marbre brèche rouge veiné.
Estampillée deux fois I DUBOIS
Epoque Régence
(quelques restaurations, un sabot de bronze postérieur)
H. 88 L. 127 P. 65 cm
Jacques DUBOIS, Reçu maître en 1742, Ebéniste de la Couronne.
Pour une commode similaire voir vente Tajan 14 octobre 2005 lot 150