Commode formant bureau à cylindre à façade galbée en bois de placage et marqueterie à décor d'un vase couvert dans un médaillon, roses et cubes. Il ouvre à un cylindre découvrant quatre tiroirs marqueté de cubes, une porte ornée d'un amour et deux niches. Montants droits à cannelures simulées. Petits pieds cambrés. Montbéliard, époque Transition Louis XV-Louis XVI H. 110 L. 125 P. 60 cm
138