Pierre DARIEL (1889-1953)
PAIRE DE FAUTEUILS DE JARDIN MODÈLE «BIARRITZ” EN BOIS LAQUÉ VERT Vers 1926
H : 108 L : 95 P : 101 cm
(Usures, accidents)
BIBLIOGRAPHIE :
Dariel, Pierre. Catalogue Commercial, 1926 sous le n°30 page 14 et noté “Fauteuil “Biarritz”, simple et confortable.
Peinture laquée blanche, jaune ou verte» Exposition : AD Intérieurs 2014.
Paris : Les Arts décoratifs, 6 septembre - 23 novembre 2014
Une variante de ce modèle est conservée au Musée des Arts Décoratifs, Paris.
Ce modèle de fauteuil «Adirondack» est inspiré du modèle dessiné par Thomas
Lee en 1903.