VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XX SECOLO, MARCHIO APOCRIFO QIANLONG
Le corps globulaire s'élève à partir d'un pied court et étalé jusqu'à un haut col à la taille élégante, moulé d'un filet à l'épaule étagée, finement peint dans de riches tons bleu cobalt en tas et en pile avec une bande composite de rinceaux de fleurs, le tout entre des bandes classiques de keyfret à la base et une bande de ruyi à l'épaule, le col avec des bandes rigides de feuilles, de vagues et de lotus et une bande de keyfret sur le bord. En bon état, très légères usures sur la surface. 33 cm de haut, 22 cm de large VASE POUR LOTUS EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, CHINE, 20e SIÈCLE, MARQUE APOCRYPHAL QIANLONG Provenance : propriété privée d'une dame russe
128