GRANDE VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA SATSUMA, GIAPPONE, XIX SECOLO

Décorant des scènes de samouraïs au repos et d'érudits, poignées en forme de Karashishi, un autre Karashishi formant le grand fleuron émaillé doré. En bon état, légères usures dans la dorure et sur la surface, la queue du fleuron Karashishi recollée. 87 cm de haut, 83 cm de large UNE GRANDE POTERIE SATSUMA ET SON COUVERCLE, JAPON, 19e SIÈCLE Provenance : propriété d'un gentilhomme en Sicile

118