VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA CON SIMBOLI DI DOPPIA FELICITA', CINA, TARDA DINASTIA QING

De forme balustre, le corps est orné de centaines de caractères de double bonheur alternant avec des pêches et des fleurs de bon augure, la base étant bordée d'une bordure traditionnelle de rinceaux. Les poignées simulant les personnages. En bon état, légères usures des émaux sur la bordure du rebord car le vase était monté comme une lampe, légères usures des émaux. 60 cm de haut, 25 cm de large A FINE FAMILLE ROSE PORCELAIN DOUBLE HAPPINESS VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY Provenance : du patrimoine d'une dame du nord de l'Italie

110