VASO QUADRATO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIA QING
De section carrée, la base angulaire surmontée d'un col cintré, émaillée d'un motif des Cent Antiques sur la face avant et de figures féminines dans un jardin sur la face arrière - les latéraux portant des inscriptions en caractères chinois, les anses en forme de visage de lion bouddhiste avec un anneau dans la bouche. En bon état, légères usures des émaux et de la surface. 56,5 cm de haut, 18 cm de large VASE CARRÉ EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE LATINE QING Provenance : d'une maison privée d'une dame à Rome
109