PREMIUM - RARO VASO IN PORCELLANA CON DECORO DI PIPISTRELLI E NUVOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908)

Le vase s'élève sur un pied droit et présente un corps globulaire comprimé s'élevant doucement vers un col légèrement effilé, densément peint de chauves-souris rouge fer en vol parmi des nuages bleus tourbillonnants, le tout entre un bandeau de clés et de têtes de ruyi à la bouche et un motif ondulé à la base. Une marque de règne bleue à six caractères à la base. En très bon état, très légères usures en surface. 35 cm de haut, 27 cm de large TRÈS RARE VASE EN PORCELAINE ROUGE FERROIR ET BATS ET CLOUDS UNDERGLAZE-BLUE, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET PÉRIODE GUANGXU (1875-1908) Provenance : de la collection privée d'un gentilhomme du nord de l'Italie, dans la propriété depuis les années 80.

82