PREMIUM - IMPORTANTE E GRANDE VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA FINEMENTE DIPINTO, CINA, MET\C0 DEL XIX SECOLO

Le vase est brillamment émaillé dans les couleurs de la Famille Rose, avec le récipient de forme ovoïde balustre reposant sur un pied court et étalé surmonté d'un col à taille haute avec un bord à bouche évasée, flanqué d'une paire d'anses en forme de dragons archaïques ajourés de la Famille Rose. Le corps est décoré de quatre scènes de miroir réservées : La plus grande présente une jeune femme noble entourée de ses servantes assises autour d'une table avec d'autres personnes se tenant debout avec deux officiers supérieurs, l'autre réserve montre une vieille dame noble importante assise à une table de cérémonie et elle est flanquée de deux hommes nobles et entourée de servantes et d'officiers militaires supérieurs, le tout se déroulant à l'intérieur du temple bouddhiste Gan-Lu-Si (un temple bouddhiste situé dans la province de ZhenJian), Les deux autres petites réserves sont représentées chacune par deux immortels bouddhistes, tous entourés de fleurs étalées et de papillons. Au-dessus du pied, un bandeau de fleurs étalées avec des hirondelles, et sur le dessus, le bord de la bouche évasée est décoré d'un bandeau de Chilongs bleus stylisés se faisant face et entourés de chauves-souris roses sur un fond jaune et un bord doré. Le vase a peu d'usure sur la surface mais a quelques détails qui ont été repeints dans le passé car il y a d'anciennes réparations qui peuvent être vues sous la lumière noire. 88 cm de haut, 50 cm de large UN IMPORTANT ET GRAND VASE GAN-LU-SI EN PORCELAINE DE FAMILLE ROSE FINI PEINT, CHINE, MOYEN 19e SIÈCLE Provenance : de la propriété privée d'un monsieur dans le nord de l'Italie

81