GIARA IN PORCELLANA WUCAI CON COPERCHIO IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, INIZIO KANGXI

Le corps ovoïde effilé avec une épaule haute et un cou court, peint sur le corps d'une procession d'un Immortel chevauchant un qilin accompagné d'un groupe d'assistants, sous une bande de motifs floraux et feuillus, couverture en bois. Usure en surface et sept fissures en étoile et petites fritures sur le bord de la bouche. cm 24 cm de haut, 17,5 cm de large JARRE EN PORCELAINE WUCAI ET COUVERCLE EN BOIS, CHINE, DYNASTIE QING, PREMIER PÉRIODE KANGXI Provenance : de l'importante demeure à Rome d'une noble dame lombarde

79