GRANDE PIATTO IMARI, GIAPPONE, DINASTIA EDO (1603-1867) PERIODO GERONKU (1688-1703)

Le plat chargeur peu profond à large bord, décoré en bleu sous glaçure, rouge fer et dorure d'une réserve centrale arrondie représentant des vases de fleurs sur une terrasse clôturée et bordée de panneaux de ruyi et d'éventails décorés d'oiseaux et de fleurs ho-o, le dos est peint de brins de fleurs de pivoines. En très bon état, très légères usures et petites imperfections de cuisson. 55 cm de large 10 cm de haut UNE FINE ET GRANDE CHARGE IMARI, JAPON, DYNASTIE EDO (1603-1867) PÉRIODE GERONKU (1688-1703) Provenance : de la collection privée d'un gentilhomme d'Italie du Nord en propriété depuis 1980-90

52