OKIMONO IN LEGNO ED AVORIO RAFFIGURANTE UN TAGLIALEGNA, FIRMATO, GIAPPONE, EPOCA MEIJI (1868 - 1912)

Une figure finement sculptée d'un bûcheron représenté marchant avec ses bâtons de bois sur ses épaules et un bâton dans sa main droite. En bon état, légères usures en surface, la hache recollée. Signé à la base, probablement Tamano. 24 cm de haut, 13 cm de large GRAND OKIMONO EN IVOIRE ET BOIS D'UNE FIGURE DE COUPEUR DE BOIS, SIGNÉ, JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868 - 1912) Provenance : propriété privée d'une dame milanaise * Ce lot a été identifié comme contenant des matériaux organiques qui peuvent être soumis à des restrictions d'importation ou d'exportation. Si vous êtes intéressé, veuillez contacter notre bureau avant la vente aux enchères. Ce lot a été identifié au moment du catalogage comme contenant des matières organiques qui peuvent être soumises à des restrictions concernant l'importation ou l'exportation. Pour de plus amples informations, veuillez contacter la direction de WANNENES ART AUCTIONS avant la vente. § Ce lot peut être soumis à des restrictions concernant l'importation aux États-Unis. Ce lot peut être soumis à des restrictions concernant l'importation aux États-Unis.

47