VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA DIPINTA IN ROSSO DI FERRO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO APOCRIFO QIANLONG

Le vase est en pot avec un corps en forme de bouteille s'élevant vers un col cylindrique haut et mince avec une côte et une bouche éversée, élevé sur un pied droit. Le récipient est recouvert dans son ensemble de neuf dragons s'enroulant dans un dense décor de fleurs et de feuilles. En très bon état, légèrement penché ; très légères usures en surface. 36 cm de haut, 15 cm de large VASE POUR BOUTEILLE DRAGON EN PORCELAINE ENAMELÉE ROUGE DE FER, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE APOCRYPHAL QIANLONG Provenance : de la propriété privée d'un gentilhomme dans le nord de l'Italie

45