UN TANGKA MANDALA INCORNICIATO, TIBET, XIX-XX SECOLO

Encre et détrempe sur toile, peinte dans des couleurs vives, représentant soixante-six figures de bouddha, dans un cercle mandala et dans huit groupes plus petits. En bon état, usure mineure des couleurs. 73 cm de haut, 47 cm de large THANGKA MANDALA EN CADRE, TIBET, 19e-20e SIÈCLE Provenance : de la propriété privée d'un gentleman en Sicile

43