PREMIUM - GRANDE FIGURA DI GUANYIN IN BRONZO INTARSIATA IN ARGENTO, MARCHIO SHI-SOU, CINA, DINASTIA QING, XVII-XVIII SECOLO

La gracieuse figure debout de Guanyin est vêtue d'une robe volumineuse décorée de nuages et de motifs de volutes soulignés en argent. Sa longue robe drapée est balayée sur le côté, un collier de perles enjambe sa poitrine et sa main gauche tient un parchemin. La déesse de la Miséricorde a une expression sereine, les yeux baissés, les cheveux attachés en un grand chignon sous un voile. Son dos est signé de quatre caractères dans une ligne verticale Shi Sou. En très bon état avec de très légères usures de surface, de très infimes entailles sur les bords, quelques petites zones d'oxydation verdgris, une petite fissure au dos, un petit trou au-dessus du pied gauche. 49 cm de haut, 16 cm de large. GRANDE FIGURE EN BRONZE INLAÏDE D'ARGENT DE GUANYIN, MARQUE SHI-SOU, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE Provenance : héritage d'un connaisseur du centre de l'Italie, puis descente.

41