GRANDE FIGURA IN BRONZO DI FALCONIERE, GIAPPONE, PERIODO TAISHO (1912-26)

Portrait en bronze de qualité d'un fauconnier debout tenant un faucon adulte dans sa main droite gantée, portant des tongs, une tunique et une culotte, sculpté en relief et présentant une belle patine. Monté sur un socle en bronze de forme naturaliste imitant la terre. Signé au dos de la base. En très bon état, avec des usures superficielles et de petites entailles, quelques petites zones d'oxydation gris-verdâtre, petites usures superficielles. 61 cm de haut, 21,5 cm de large UNE IMPRESSIONNANTE FIGURE EN BRONZE D'UN FALCONER, MARQUE TAISHO ET DE LA PERIODE (1912-26) Provenance : de l'héritage d'un connaisseur du centre de l'Italie et de là descendant

35