VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA CON RISERVE, CINA, PERIODO REPUBBLICA
De forme ovoïde, le fond peint d'un dense rinceau de fleurs et de feuilles dans un ton orange chaud, deux réserves ovales représentant un paysage de montagne près d'une rivière, avec des inscriptions en caractères chinois. La base est ornée d'une clé noire et l'épaule et le cou sont ornés d'un bandeau noir avec une décoration de tête de ruyi. En bon état, petites usures sur la surface et les émaux. 23 cm de haut, 10 cm de large VASE RÉSERVÉ EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, PÉRIODE RÉPUBLIQUE Provenance : propriété privée d'un gentilhomme dans l'ouest de l'Italie
26