BELLA COPPA IN PORCELLANA BIANCA E BLU A FIORI DI LOTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI (1662-1722)

L'extérieur est peint dans un ton profond de bleu de cobalt avec des rinceaux de lotus ondulés et feuillus, chaque branche présentant des têtes de fleurs de lotus et une myriade de feuilles enroulées, le tout surmonté d'une bande de rinceaux feuillus, l'intérieur présentant un médaillon central avec une gerbe feuillue et un lotus, le tout doublement entouré ; la base porte une marque à six caractères dans un double cercle et l'anneau du pied non émaillé. En très bon état, très légères usures sur les émaux et la surface, une toute petite tache non émaillée de 5mm. 16 cm de diamètre, 7,4 cm de hauteur UNE JOLIE VERRE EN PORCELINE BLEUE ET BLANCHE, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET PÉRIODE KANGXI (1662-1722) Provenance : propriété privée d'un gentilhomme dans l'ouest de l'Italie

22