RARO PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU CON STEMMA DEI GINORI, CINA, EPOCA KANGXI, FINE XVII SECOLO

Une double bande de fleurs et de rinceaux et, au centre, un grand blason de la famille Ginori, émaillé d'un bleu de cobalt vif et profond ; le symbole centré Artemisia au dos du plat. En très bon état, petites fritures et écailles au dos du bord. 28 cm de diamètre, 3 cm de hauteur RARE REPAS GINORI EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, CHINE, PÉRIODE KANGXI, FIN DU 17e SIÈCLE Provenance : héritage de Lorenzo Ginori et de là, par descendance Note : licence d'exportation disponible. Un exemplaire similaire a été vendu chez Christie's, lot 219 en 2003 et Bonhams, lot 21 en 2004.

21