BELLA COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CANTON, CINA, XIX SECOLO

Chaque corps balustre s'élevant d'un pied en retrait vers un col court, est brillamment émaillé à l'extérieur de quatre panneaux multicolores représentant des scènes de cour réservées entre des bordures dorées de fleurs, d'objets précieux et de papillons ; il en va de même pour les couvertures, avec un bouton doré. En bonnes conditions, très légères usures dans les émaux, l'un des vases, l'autre avec une fissure en forme d'étoile non intrusive dans le corps et sur le bord. 67 cm de haut, 40 cm de large UNE JOLIE PAIRE DE POTS ET DE COUVERCLES EN PORCELAINE DE L'EXPORTATION FAMILLE ROSE CANTONESE, CHINE, 19e SIÈCLE (2) Provenance : de l'héritage d'un gentilhomme milanais

12