NOVE PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLO
Toutes avec une décoration florale au centre et sur le bord ; six d'une même décoration, une paire, et une plus grande avec une décoration différente. Dans l'ensemble en bon état : très légères fissures sur le bord pour l'ensemble de six, la paire avec un plat avec une ligne de cheveux de 4 cm et l'autre avec le bord non émaillé, le plus grand cassé et recollé. 23 cm diam., 29 cm diam. NEUF DIVERS PLATS EN PORCELINE IMARI, CHINE, 18e SIÈCLE (9) Provenance : de l'héritage d'un gentilhomme milanais
10