VASSOIO QUADRATO IN LEGNO LACCATO NERO ED ORO, GIAPPONE, EPOCA MEIJI (1868-1912) - TAISHO (1912-1926)

De forme carrée, l'intérieur avec un fond en laque noire décoré en or et takamaki-e, feuille d'or, nashiji-e représentant un pêcher et des cannes de bambou près d'une rivière ; le dos nashiji-e. En assez bon état, très légères usures en surface. 32,5 cm de large, 6 cm de haut PLATEAU CARRÉ EN BOIS LACQUÉ, JAPON, MEIJI (1868-1912) ; PÉRIODE TAISHO (1912-1926) Provenance : de la propriété privée d'une dame du Piémont