VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA DEI CENTO BAMBINI, CINA, TARDA DINASTIA QING

De forme balustre s'élevant vers un bord évasé, flanqué d'une paire de poignées moulées représentant des lions et des oursons, l'extérieur finement peint de garçons jouant dans un jardin, certains d'entre eux jouant avec des objets pleins de symbolisme comme une lanterne (paix) ou une fleur de lotus (paix) en émaux multicolores. La représentation de cent garçons en train de jouer, représentant le souhait d'avoir de nombreux fils, était un thème populaire dans les arts décoratifs des dynasties Ming et Qing. En assez bon état, très légères usures sur les émaux et sur la surface. 59 cm de haut, 24 cm de large VASE BALUSTRE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE LATINE QING Provenance : de la propriété privée d'une dame du Piémont