Kiki Smith Kiki Smith, Seer (Alice I).

Kiki Smith

Kiki Smith, Seer (Alice I). Fonte à patine brunâtre. (2006). Environ 32 x 36 x 22 cm. Un des 3 exemplaires numérotés. Avec une signature et une date imprimées sur l'intérieur du support. Kiki Smith travaille intensivement avec les contes de fées et les mythes depuis le milieu des années 1990. La vulnérabilité poignante de l'enfance est un thème fondamental pour elle. La sculpture "Seer (Alice I)" de 2006 fait partie d'une vaste série d'œuvres basées sur le livre richement illustré de Lewis Carroll "Alice's Adventures Underground" - également connu sous le nom de _x001E_ "Alice in Wonderland" - publié en 1865. Par des changements d'échelle, la hiérarchie entre l'homme et la nature, les adultes et les enfants, est subtilement renversée. Comme Alice dans l'histoire de Lewis Carroll, la voyante "Seer (Alice I)" de Kiki Smith existe en plusieurs tailles : une sculpture extérieure en bronze plus grande que nature et un moulage en fer à petite échelle. La surface brute et inachevée du moulage en fer contraste ici merveilleusement avec la fragilité délicate de l'Alice enfantine. Provenance : Galerie Barbara Gross, Munich ; collection privée, Bavière. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

618

Kiki Smith