[CAREL DE SAINTE-GARDE, Jacques]

Histoire des hérésies et des hérétiques, qui ont troublé l'église despui la naissance de Jésus-Christ jusqu'à présent. Paris, Claude Barbin, 1697. In-4 (53 x 188 mm) de 10 ff.n.ch., 496 pp. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Manque à Brunet. Édition originale de ce travail important qui suit le développement et les événements de nombreuses sectes, depuis le premier siècle avec Simon Mago, jusqu'aux églises protestantes, luthériennes, presbytériennes, quakers, calvinistes et quiétistes, ainsi que la société secrète des «Illuminati». Très bon exemplaire, dos et coins habilement restaurés. Provenance : bibliothèque jésuite de Nancy (inscription anciennement caviardée mais lisible) - Gilles Dati (signature ancienne sur le titre).

35