RARE PENDULE RUCHE en bronze à patine brune et dorée, le cadran émaillé blanc à chiffres romains, enchâssé dans une ruche sur laquelle sont posées des abeilles au naturels sur le corps et le trou d'envoll. Base octogonale reposant sur des pieds boulles applaties. Epoque Restauration H. 34,5 cm (Avec son balancier, manque la clé, en l'état)
267