IMPORTANTE PENDULE «DAPHNÉ ET APOLLON» en marbre blanc et bronze doré, groupe en bronze doré représentant la métamorphose de Daphné poursuivie par Apollon. Cadran émaillé blanc signé Lieutaud à Paris, ainsi que le mouvement. (Jean Joseph Lieutaud, reçu maître 1767) Époque Louis XVI H. 51 ; L. 39 ; P. 17 cm (Éclat au cadran, egrenures au marbre, en l'état)
217