PETITE PENDULE en bronze à double patine brune et dorée figurant un cheval au trot supportant le cadran émaillé ceint d'une guirlande de lauriers, la base rectangulaire à décor d'oves et quartefeuilles Le mouvement réemployant une montre par Mornand à Paris. XIXe siècle H. 24 cm (Accidents, restaurations)
201