PAIRE DE FLAMBEAUX en argent, modèle balustre à côtes torses. Avec ses bobèches. Poinçon aux initiales AE (pour Albert et Elisabeth) et millésime 58 pour 1758. Travail Belge du XVIIIe siècle. H. 25 cm, Poids : 556 g. PROVENANCE Ce modèle de flambeaux à côtes torses apparaît en Belgique puis se diffuse en France à Douai et Lille dans les années 1770.
199