BOUGEOIR en bronze, il repose sur une base plate et moulurée. Son fût est constitué d'annelages et d'un balustre surmonté d'un binet cylindrique à épaulement et à deux fenêtres rectangulaires. France ou Flandres, fin du XVIe siècle H. 23,5 ; D. 15 cm (Légère déformation)

92