SAINT PIERRE en bois sculpté en ronde-bosse avec polychromie et dorure en partie marouflées. Assis sur un tabouret ajouré à arcatures, il bénit de sa main droite et devait tenir les clés dans l'autre main. Anneaux en fer forgé à l'arrière. Sud de la France, XVe siècle avec une polychromie du XVIIIe H.85 cm (Vermoulures et manques, main droite recollée)
74