SAINTE BARBE en noyer sculpté. Debout, la tête ceinte d'une couronne, elle porte une tour fortifiée de sa main gauche et tient l'épée de son martyre de l'autre ; elle foule de ses pieds son père, son persécuteur. Rhin moyen, vers 1500 H. 43 cm (Restauration au nez, quelques vermoulures et petits manques)

71