BENITIER (?) en marbre blanc de Saint-Béat sculpté toutes faces. Corbeille étroite de forme balustre à décor de grappes de raisin recouvertes de feuilles de vigne ; abaque mouluré. Partie supérieure évidée. Pyrénées, XIVe siècle H. 24 cm - L. 21,5 cm - P. 21,5 cm (Érosion, quelques manques notamment à la base)
64