Cachet en argent 88 zolotniks (916 millièmes) à décor émaillé jaune sur fond guilloché de vagues formant des damiers, dans un entourage de style néoclassique. La matrice gravée aux armes impériales. Travail dans le goût de Fabergé, porte des poinçons de prestige, XXe siècle. Longueur: 9,2 cm Ce lot est décrit par Maxime Charron, Paris.
182