Croix pectorale pendentif en or 56 zolotniks (583 millièmes) et platine serti de roses diamantées, en forme de croix latine décorée d'émail violet guilloché. Le revers ajouré et gravé de la devise en russe "Sauve et Protège". Dans son écrin en bouleau de Carélie. Très bon état. Porte un poinçon de Saint-Pétersbourg (1899-1903). Travail russe dans le goût de Fabergé, portant un poinçon de l'orfèvre Victor Aarne. Poids brut: 31,9 g Hauteur totale: 7 cm Ce lot est décrit par Maxime Charron, Paris.
181