Jeune Centaure Bronze patiné Travail italien, probablement du XIXe siècle D’après l’un des centaures Furietti trouvés à Rome en 1736 dans la villa de l’empereur Hadrien lors de fouilles entreprises par Monseigneur Furietti. Aujourd’hui conservés aux Musées du Capitole à Rome Hauteur (hors socle) : 27,5 cm (accident)
95