Chine, XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) Lot comprenant: - une paire de bols en porcelaine à décor hollandais de paniers fleuris Diamètre: 14 cm (égrenures, fêles) - un bol en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose Diamètre: 19 cm - une paire de terrines couvertes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de colombes et drapé fleuri. Longueur: 21 cm (accidents aux couvercles et à une anse)
8