Chine, XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) Lot comprenant: - un plat polylobé en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de paons sur des rochers fleuris. Longueur: 28 cm (un léger éclat) - une paire d’assiettes octogonales en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de paons sur des rochers fleuris. Diamètre: 23 cm (décor usé) - une paire d’assiettes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de criquets sur des feuillages. Diamètre: 22,5 cm - une série de trois assiettes octogonales en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de paons sur des rochers fleuris. Diamètre: 23 cm (éclats restaurés à l’une)
7