Alexander Calder (1898 Lawnton, PA - 1976 New York City), 'Pyramids', c. 1970, Lithographie couleur sur papier. 74,5 x 109,7 cm (feuille), 92,2 x 127,2 cm (cadre). Inscrit en bas à gauche dans l'image : EA (pour Epreuve d'Artiste), signé en bas à droite dans l'image : Calder (crayon). Un exemplaire d'une édition inconnue de EA à côté d'une édition normale de 95 exemplaires. Encadré sous verre. Non désencadré.

226