Henry Jacques DELPY (1877-1957) Lavandières au bord de la rivière
Huile sur toil…

Henry Jacques DELPY (1877-1957)

Lavandières au bord de la rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 46,5 x 65,5 cm Comme son père, Hippolyte Camille Delpy, également son professeur, Henry Jacques Delpy est un peintre paysagiste de l'Ecole de Barbizon et s'engage très tôt dans la carrière artistique. Marqué également par l'influence de Daubigny, il représente des sous-bois, des étangs, des bords de l'Oise et de la Seine, toujours empreints de mélancolie et d'émotion poétique dans une touche rapide et légère.

96