Albert Lugardon (1827-1909) Paysanne et son troupeau de vaches
Huile sur toile s…

Albert Lugardon (1827-1909)

Paysanne et son troupeau de vaches Huile sur toile signée « A. Lugardon » en bas à droite. Dimensions : 30 x 41 cm Condition report : Belle conservation générale. Provenance : Collection privée Aarau Suisse et Monte-Carlo Biographie : Peintre animalier et de paysages alpestres né à Genève, fils du grand peintre d'histoire genevois Jean-Léonard Lugardon, Albert Lugardon est élève de Calame avant de poursuivre sa formation auprès d'Ary Scheffer à Paris. Il se forge une réputation par la représentation de la haute montagne en Valais et dans l'Oberland bernois. On associe généralement son oeuvre au mouvement vériste, ce degré ultime du réalisme, qui dans la peinture de paysage, au cours de la seconde moitié du 19e siècle, s'attachera à la mise en évidence de la pureté de la nature.

95

Albert Lugardon (1827-1909)